Nachrichtenarchiv - SPD Ortsverein Dinslaken-Hiesfeld

Stichwort:


 

Allgemein (19 Artikel)

02.04.2019
20 Jahre im Amt und für weitere zwei Jahre.
01.04.2019
Frühstück mit der AG SPD 60 plus.
25.03.2019
Ortsvereinsausflug ins Bergische Land.
03.12.2018
Ortsverein verteilt Weihnachtsgrüße.
25.04.2018
SPD Fahrradtour.
Rundgang mit dem Bürgermeister.
30.03.2018
OV Hiesfeld verteilt Eier am Hiesfelder Markt.
28.03.2018
Politisches Frühstück mit der AG SPD 60 plus.
05.03.2018
Politisches Frühstück mit der AG SPD 60 plus.
30.01.2018
Politische Frühstück mit der AG 60 plus.

Alle Artikel im Bereich anzeigen: Allgemein.

 

Landespolitik (2 Artikel)

24.02.2017
Hannlore Kraft in Dinslaken.
Steuern zahlen macht keinen Spaß ... aber Sinn.

Alle Artikel im Bereich anzeigen: Landespolitik.

 

Bundespolitik (1 Artikel)

06.02.2017
Zeit für mehr Gerechtigkeit.

Alle Artikel im Bereich anzeigen: Bundespolitik.

 

Ortsverein (22 Artikel)

23.05.2019
Ortsvereinsausflug am Sonntag, 19. Mai 2019.
22.04.2019
Teil 2 - Ostereier verteilen.
06.03.2019
Jahreshauptversammlung des Ortsvereins.
06.09.2018
Ortsvereinsradtour zum Heidhof.
08.07.2018
SPD Ortsverein Hiesfeld besucht Regierungsbunker in Ahrweiler.
13.05.2018
Ortsvereinsfahrt nach Ahrweiler.
Fahrradtour des Ortsvereins.
Ortsverein ehrt Jubilare.
23.03.2018
Ortsverein Hiesfeld verteilt Ostereier.
Advent am See in Hiesfeld.

Alle Artikel im Bereich anzeigen: Ortsverein.

 

Arbeitsgemeinschaften (1 Artikel)

13.03.2017
AG 60 plus wählt den Vorstand.

Alle Artikel im Bereich anzeigen: Arbeitsgemeinschaften.

 

Kommunalpolitik (2 Artikel)

12.04.2018
1 Kommentare )Bürgertreffen mit Bürgermeister in Hiesfeld.
10.05.2016
Infoveranstaltung zum Freibad am 24. Mai in der Aula des GHZ.

Alle Artikel im Bereich anzeigen: Kommunalpolitik.

 

Wahlkreis (1 Artikel)

19.04.2017
Unser Kandidat für Dinslaken.

Alle Artikel im Bereich anzeigen: Wahlkreis.


12.06.2019 08:12 Högl/Heidenblut zu Betreuervergütung
Bundesrat macht den Weg frei: mehr Geld für gesetzliche Betreuer Am 07. Juni 2019 hat der Bundesrat das Gesetz zur Anpassung der Betreuer- und Vormündervergütung gebilligt. Der Bundestag hatte das Gesetz bereits im Mai beschlossen. „Bund und Länder hatten sich im Vorfeld auf diesen Gesetzentwurf verständigt. An diesem Kompromiss wurde nicht mehr gerüttelt. Es ist

11.06.2019 07:10 Marja-Liisa Völlers zu Ganztagsbetreuung
Ziel bleibt Rechtsanspruch auf Ganztagsbetreuung im Grundschulalter bis 2025 Im Rahmen der Kultusministerkonferenz haben die Länder heute aktuelle Kostenberechnungen über den geplanten Rechtsanspruch für Grundschulkinder auf einen Ganztagsplatz vorgestellt. Demnach reichen die vom Bund zugesagten zwei Milliarden Euro nicht aus. Die SPD-Bundestagsfraktion hält am Ausbau des Ganztags fest, um die Länder bei der Realisierung des

06.06.2019 19:31 Kampf gegen Lebensmittelverschwendung intensivieren
Am Thema Lebensmittelverschwendung komm niemand vorbei, wer das Ziel Nachhaltigkeit verfolgt. 85 Kilogramm wirft jeder deutsche Privathaushalt im Jahr durchschnittlich weg. Auch in Erzeugung, Handel und Gastronomie landen viel zu viele kostbare Nahrungsmittel im Müll. „An guten Ideen und Ansätzen Lebensmittelverschwendung zu bekämpfen mangelt es nicht. Einige Unternehmen des Lebensmitteleinzelhandels engagieren sich bereits gegen Verschwendung.

05.06.2019 06:48 Wir wollen weiter Träger der Denkanstöße sein
Vor der Presse kündigt der kommissarische Fraktionschef Rolf Mützenich für die Sommermonate eine starke inhaltliche Konzentration auf wichtige Themen an. Die Fraktion werde alles dafür tun, dass Sozialdemokraten sichtbarer werden für die Menschen in unserem Land. Das Videostatement auf spdfraktion.de

04.06.2019 19:49 Rolf Mützenich kommissarischer SPD-Fraktionsvorsitzender
Kölner Abgeordneter übernimmt Vorsitz nach Rücktritt von Andrea Nahles Andrea Nahles tritt an diesem Dienstag vom Vorsitz der SPD-Bundestagsfraktion zurück. Der nordrhein-westfälische Abgeordnete Rolf Mützenich übernimmt als dienstältestes Vorstandsmitglied kommissarisch den Posten. Nach dem Rücktritt von Andrea Nahles als SPD-Fraktionschefin hat der Geschäftsführende Vorstand der Fraktion einstimmig sein dienstältestes Mitglied Dr. Rolf Mützenich zum kommissarischen Fraktionsvorsitzenden benannt. Der 59-Jährige erklärte

Ein Service von info.websozis.de

Wer ist Online

Jetzt sind 3 User online

Counter

Besucher:250095
Heute:9
Online:3